КАК НАКОРМЯТ, ТАК И ПОСЕЮТ.

КОРРЕСПОНДЕНТЫ “ГОЛАС РАСОНШЧЫНЫ” И ПРОФСОЮЗ ОЦЕНИЛИ КАЧЕСТВО ПИТАНИЯ АГРАРИЕВ.

Посевная кампания в нашем районе в самом разгаре. Все усилия аграриев направлены на своевременный весенний сев. Хлеборобам дорога каждая минута, ненадолго приостановить работу они могут разве только во время  обеда, который  в поле привозят по расписанию.
Качество еды – не менее важный вопрос, который находится на контроле профсоюзов. Заглянуть на кухню КУП «Селявщина», оценить, как проходит процесс приготовления и отвоза еды на поля и чем кормят аграриев,  корреспонденты «ГР» контролировали  вместе с  председателем  райкома профсоюза работников АПК Маргаритой Тарасовой.

Рабочий день у повара  начинается с пяти утра. Нужно как можно раньше поставить на огонь мясное рагу для первого, чтобы оно  хорошо уварилось. Потом начинается подготовка овощей: чистка, нарезка.
В столовую мы приехали в 11.15. К этому времени обед практически готов.  На кухне хорошо «поколдовал» семейный подряд– главный повар Анна Рябцева и её помощница – мама  Надежда Валетко.

– Шестой сезон вместе работаем. Только до этого мама была главной, а я подменной, сейчас – наоборот, – рассказывает Анна.
– Меню составляем накануне вечером, исходя из наличия продуктов. Стараемся разнообразное, – добавляет Надежда.  – Например, сегодня на обед гречневый суп, ленивые голубцы, чай и хлеб. Вчера был  борщ с мясом, каша гречневая с котлетой. Но готовим  мы не только обеды, а, как говорится, первое, второе и компот. Если хорошая погода, механизаторы в поле остаются допоздна, тогда необходимо  ещё и ужин стряпать.  Утром мы получаем разнарядку на приготовление определённого количества обедов. Сегодня делаем двадцать.

– Какие условия созданы для работы в столовой? – интересуется Маргарита Дмитриевна у главного повара.

– Всё необходимое есть: две газовые плиты, холодильник, морозильная камера, разделочные столы.  В этом году ещё купили новую посуду, – показывает Анна Николаевна. – Вода, как видите, горячая. Даже печка с плитой есть на непредвиденный случай.

Меня же интересует ценовой вопрос: сколько стоит обед и  сколько платить придётся людям в конце месяца?
– Про цену обеда ничего не скажем. Это всё в бухгалтерии, – продолжает Надежда Евгеньевна.  – Думаю, что намного дешевле, чем заказывать в ресторане, как в прошлом году делали. Чтобы уменьшить расходы и цену на  обеды, мясо и молоко берём своё,из хозяйства, картошку и свёклу покупаем у населения.  Раньше, когда питание было бесплатным, ели  все без исключения, а сейчас на ужин некоторые «ссобойку» берут.

В целом условия питания  довольно приемлемые: работники оплачивают лишь тридцать процентов стоимости обеда. Но на такую льготу могут рассчитывать только добросовестные труженики. Если вдруг были какие-то нарушения дисциплины рабочего процесса, придётся возместить стопроцентную сумму.

Тем временем в столовую стали приходить рабочие.
– Руки помыли? Обработайте дезинфектором, – заботится  о мужчине Анна Рябцева.
– Я на улице помыл и обработал, – отвечает Александр Чеботарёв.

Он берёт с раздаточного стола тарелку с супом  и идёт в обеденный зал.

– Руки обычно рабочие моют в коридоре, там рукомойник, но можно и на улице это сделать. Дезинфицирующие средства есть как в коридоре, так и в самом помещении, – объясняет нам Надежда Валетко.

На мой вопрос «Вкусно ли кормят?» мужчина утвердительно кивает головой. Повар уже несёт второе блюдо.
–  В хозяйстве работаю недавно, но приняли меня здесь хорошо. Сейчас занимаюсь протравливанием зерна. Здорово, что у людей есть возможность питаться, ведь не всегда получается обед взять с собой.  Да и готовят повара вкусно, как дома,  – подмечает механизатор.

К условленному времени в столовую приезжает водитель, который занят на развозке обедов. Александр Баранов на этом участке задействован  впервые. Но работа ему нравится.
– Знаете, чувствуется ответственность. Понимаю, что люди меня ждут, поэтому подводить их не имею права. Нужно, чтобы машина работала как часы.
Женщины раскладывают еду по термосам. В тот, который  наливают первое, кладут целлофановый пакет, а уже потом плотно закрывают его.
– Это чтобы герметичнее было.  Крышка тогда  плотнее схватывается, – говорит опытный повар.

Контейнеры в машину относит водитель,  и мы отправляемся в дорогу. Сначала еду отвозим в  урочище Святица, где трудятся трое механизаторов.

Затем маршрут будет в Драгуново.

Александр Романовский семнадцатый год в хозяйстве и знает толк в полевой кухне. Сейчас мужчина занят на погрузке органики, работает на большом «Амкодоре».
– В этом году лично мне обеды очень нравятся, не сравнить с ресторанной едой. Такая  она домашняя и  вкусная  у наших поваров получается! Сами гляньте, первое  какое наваристое, –говорит Александр Иванович и показывает тарелку с супом. – Любимого блюда у меня нет, главное, чтобы оно вкусным было.

– Я тоже в этом хозяйстве не первый год, – продолжает Андрей Максимок. Живу и работаю в Альбрехтово, но каждый год руководство ЖКХ меня в сезон посевной и уборочной отправляет на помощь родному хозяйству. Вы знаете, питаться в поле – это удовольствие. Очень приятно, что о нас заботятся, поэтому хозяйству взамен хорошим трудом хочется платить.
Поддерживает своего товарища и Александр Белостоцкий, который сегодня также помогает хозяйству.
Механизаторы хвалят обеды, отмечая, что их всегда привозят горячими. Говорят, что всё вкусное, свежее и объёмы порций приличные, это  их полностью устраивает. Поэтому к работе после обеда всегда приступают с новыми силами.

Результаты налицо – на сегодняшний день вспахано 38,6 процента площадей, засеян ранними зерновыми 776 гектар, или 54,3 процента, на 190 гектарах произведён подсев многолетних трав.
В завершение Маргарита Тарасова отметила, что результатом данного рейда она довольна. Организация и качество питания соответствуют основным требованиям. А там, где земледельцы хорошо едят, там они и  продуктивно работают. В КУП «Селявщина» это хорошо усвоили.