Актуальные вопросы организации детского оздоровления в 2024 году обсудили на семинаре в Витебске в преддверии летнего сезона

Областной комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения  организовал семинар для председателей первичных профсоюзных организаций более 30 учреждений здравоохранения Витебщины.

Об основных аспектах организации детского оздоровления на летний период 2024 года рассказала Алена Сметанина, ведущий специалист Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

– В этом году в Витебской области планируется оздоровить более 44,5 тысяч детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 16800 детей, – акцентировала Алена Сметанина. – Будут работать 35 стационарных оздоровительных лагерей, из них 2 лагеря – на арендованных базах.

Она ознакомила участников семинара с размерами средств республиканского бюджета, которые будут направлены на удешевление стоимости путевок, а также с нововведениями, внесенных с 1 января этого года.

– С этого года сроки пребывания в летних лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием изменены и составляют не менее 15 дней, вместо 18 дней, – рассказала ведущий специалист центра. – Также изменения коснулись предоставления справок с места работы второго родителя для детей-сирот, детей из многодетных и неполных семей, детей неработающих пенсионеров. Они предоставляются при необходимости, начиная с третьей смены.

Областной комитет БПРЗ использует возможность проведения совместных семинаров со специалистами не только отраслевого профсоюза, но и других организационных структур.

– Совместные тематические семинары – важная и эффективная форма обучения, способствующая укреплению взаимодействия и взаимопонимания между участниками, – отметил председатель областного комитета отраслевого профсоюза Владимир Плыткевич. – Такие семинары являются отличной возможностью для общения, обмена опытом общественной работы и знакомства с новыми лидерами профсоюзных комитетов.

В ходе семинара у слушателей была возможность задать волнующие их вопросы, получить практическую помощь, а также индивидуальную консультацию.