Председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома рассказал о предварительных итогах выборов в Витебской области

В Придвинском крае явка избирателей превысила 75 %, а в некоторых районах составила более 80 %. О предварительных итогах выборов в местные Советы и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь на встрече в Медиацентре Витебской области рассказал председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома.

Электоральной кампании, проходившей по новым правилам, Дмитрий Хома дал положительную оценку. Он подчеркнул: единый день голосования — не белорусское ноу-хау, а практика, применяемая во многих странах мира.

— Его проще организовать. С другой стороны, и определенная электоральная усталость избирателей наблюдается, когда такие кампании проходят достаточно часто, — подчеркнул Дмитрий Хома. — Конечно, этот опыт новый для всех нас. Вчера комиссии столкнулись с определенными сложностями, шел достаточно сложный и долгий подсчет голосов. То есть время, затраченное на него, несколько увеличилось. Но для избирателей это, безусловно, удобно — в один день сделать свой выбор.

 

Были озвучены предварительные результаты электоральной кампании. На Витебщине в списке по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь было свыше 842 тысяч избирателей. Из них проголосовало 76, 27 %. По выборам в местные Советы явка в процентном отношении оказалась чуть ниже — 75, 63 % из более чем 856 тысяч избирателей. При этом есть регионы, где активность населения оказалась особенно высокой, — например, Бешенковичский, Дубровенский районы. Там явка превысила 80 %, сообщил Дмитрий Хома.

Нельзя не сказать о том, что ответственное отношение к своему гражданскому долгу продемонстрировала молодежь, участвовавшая в выборах впервые. В нашей области таких юношей и девушек насчитывается свыше 19 тысяч. И более 80 % из них пришли голосовать.

На пресс-конференции Дмитрий Хома зачитал списки депутатов, избранных в Палату представителей и областной Совет. Однако еще раз акцентировал внимание на том, что вся информация является предварительной. А окончательные результаты выборов станут известны, когда состоится заседание Витебской областной избирательной комиссии. Оно запланировано на вечер вторника 27 февраля. Центральная избирательная комиссия должна подвести итоги и огласить результаты в пятницу.

По словам Дмитрия Хомы, несмотря на сложности, связанные с проведением в нашей стране единого дня голосования, в избирательные комиссии всех уровней в этот раз поступило намного меньше обращений граждан, чем в предыдущие электоральные кампании последних лет.

— В областную комиссию на данный момент поступило всего десять обращений, — пояснил он. — Три гражданина обжаловали итоги регистрации инициативных групп. Один гражданин отстаивал свое право зарегистрировать инициативную группу в Витебском областном суде. Суд оставил решение областной избирательной комиссии в силе. Два гражданина обжаловали решения избирательных комиссий (один — окружной, второй — городской) по отказу в регистрации кандидатами в депутаты.

Кому-то требовались разъяснения, как можно проголосовать по месту фактического проживания, а не по адресу регистрации. Поступали также сообщения, что избирателям не доставлены открытки с приглашением на участок и информационные материалы о кандидатах в депутаты. Но после проверки два факта из трех не подтвердились.

— Это единичные моменты, которые никоим образом на итоги голосования в Витебской области не повлияли, — подчеркнул Дмитрий Хома.

Он высоко оценил уровень информационного сопровождения электоральной кампании, активность СМИ и самих кандидатов в депутаты, подавляющее большинство которых воспользовалось возможностью разместить свои программы на сайтах гор(рай)исполкомов.

— Думаю, все граждане имели полный доступ к информации, — отметил Дмитрий Хома. — А заявления отдельных избирателей, что они не знали, за кого голосовать, сегодня говорят, может быть, больше о низкой электоральной культуре или нежелании лучше узнать кандидатов.

Фото Софии БОРИСЕНКО.