ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ. ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 23 МАРТА ПРОВЕДУТ ВСЕ БЕЛОРУССКИЕ ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

Масштабное мероприятие пройдет в формате ярмарки целевой подготовки, сообщили в Министерстве образования Республики Беларусь.

В Telegram-канале ведомства уточнили, что Единый день открытых дверей станет частью общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Акцент сделают не только на профориентационную работу со школьниками, но и познакомят с перспективами обучения по договору о целевой подготовке кадров. Участие в мероприятии в учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования примут организации-заказчики кадров.

Такой формат Единого дня открытых дверей позволит шире представить образовательные возможности белорусских вузов и колледжей, помочь потенциальным абитуриентам определиться с будущей профессией, дать консультации по вопросам организации вступительной кампании, познакомить с плюсами целевого обучения, студенческой жизнью, гарантиями трудоустройства и льгот для молодых специалистов.

Вузы и колледжи страны приглашают 23 марта школьников, их родителей и потенциальных нанимателей на встречу в рамках Единого дня открытых дверей. Абитуриенты смогут пообщаться с организациями-заказчиками кадров, узнать о потребности на предприятиях в трудовых ресурсах, специфике трудовой деятельности, оценить востребованность предлагаемых для обучения квалификаций на рынке труда и перспективах карьерного роста.

Подробнее о месте и времени встреч в рамках Единого дня открытых дверей можно узнать на сайтах учреждений образования.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА