СТАЛО ИЗВЕСТНО, СКОЛЬКО БЕЛОРУСОВ ВЛАДЕЮТ БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАСПОРТАМИ

Более 3% белорусов уже обладают биометрическими документами. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович.

– Сегодня более 3% населения страны получили биометрические документы. В частности, выдано около 270 тысяч идентификационных карт, примерно 95 тысяч видов на жительство и более 220 тысяч биометрических паспортов, – рассказал Павел Хрищенович.

Сам ассортимент таких документов не изменился. Это ID-карты трех типов для идентификации на территории Беларуси (для белорусов, иностранцев и лиц без гражданства), биометрический паспорт гражданина Беларуси, служебный и дипломатический паспорта, проездные документы для беженцев и иностранцев.

20 тысяч белорусов приняли решение о получении для одного человека сразу двух биометрических документов. Это нужно, например, чтобы выехать за границу, сдав один из них в посольство для проставления визы.

Также Павел Хрищенович назвал регионы, где биометрические документы заказывают чаще всего. Это Минск и Гомельская область.

Ранее мы рассказывали, какие финансовые услуги можно получить с помощью ID-карт. Так, недавний указ Александра Лукашенко, позволяет владельцам этого документа дистанционно оплачивать любые административные процедуры и совершать платежи, требующие проверки данных.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА