В БЕЛАРУСИ 34 РАЙОНА ЗАТРОНУТЫ ПАВОДКОМ. ПОДТОПЛЕНЫ 162 ЧАСТНЫХ ДОМА

Об этом на пресс-конференции рассказал помощник министра по чрезвычайным ситуациям – пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский.

По его словам, первые подтопления начали фиксироваться еще 18 декабря 2023 г. во время оттепели.

– Сегодня мы наблюдаем подтопления во всех областях. В 34 районах нашей страны остаются подтопленными 162 частных жилых дома, 33 подвала, 760 частных подворий, 272 хозпостройки, 51 участок автодорог, 148 других зданий, как правило, нежилых либо дачных и 7 мостов, – отметил Евгений Барановский.

Паводок наиболее распространен в Гомельской области. Там подтопления регистрируются в 17 районах. В Могилёвской области такие явления отмечены в 8 районах, в Брестской – в 4, Гродненской – в 3, в Витебской и Минской областях по одному району.

– В целом жизнеобеспечение наших граждан не нарушено. Подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия в паводкоопасных районах. Проводятся ежедневные замеры уровней воды, ситуация контролируется. Составляются краткосрочные прогнозы негативных последствий. Если брать сегодняшний прогноз, то ожидаются дополнительные подтопления в 24 районах в Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Прогноз позволяет принимать все необходимые решения, чтобы реагировать на последствия стихии, – резюмировал Евгений Барановский.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер