В Витебской области прошел профсоюзный правовой прием

Сегодня, 29 февраля, в очередной раз прошел республиканский профсоюзный правовой прием, на который обратилось 150 человек из нашего региона, было задано около 160 вопросов.

В мероприятии, организованном в Витебском филиале Республиканского унитарного предприятия почтовой связи “Белпочта”, приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, помощник прокурора Витебска Людмила Познякова, главный специалист управления торговли Витебского горисполкома Ирина Прудникова, председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьев, профсоюзный инспектор труда Витебского городского объединения профсоюзов Наталья Морозова.

– Профсоюзные правовые приемы, которые проходят ежемесячно в течение последних лет в Беларуси, необходимы людям. В предыдущем году повысили правовую грамотность порядка 50 тысяч человек из нашей области, – сообщил Юрий Деркач. – Следует отметить, что правовые приемы проводятся вместе с представителями прокуратуры. В случае если проблема требует серьезного разбирательства, ее берут на особый контроль.  В ходе данных мероприятий также поднимаются вопросы, которые волнуют трудовые коллективы в целом, сообща вырабатываются алгоритмы их решения для достижения необходимых показателей в работе. Еще одна функция правового приема – ознакомить людей с теми важными событиями, которые происходят как в регионе, так и в нашей стране. Совсем недавно прошли выборы в Палату представителей Национального собрания и местные Советов депутатов. Следует подчеркнуть, что первый в Беларуси Единый день голосования был организован и прошел на самом высоком уровне, в части работы комиссий, активности избирателей, организации торговли и культурной программы на избирательных участках.

– Мы рассматриваем обращения граждан не только в рамках правового приема. К инспекторам первичной организации за консультацией можно обратиться в любое время, – добавил председатель первичной профсоюзной организации Витебского филиала Республиканского унитарного предприятия почтовой связи “Белпочта” Александр Морозов.

– Кстати, сотрудники «Белпочты» являются теми людьми, которые находятся в постоянном контакте с населением, особенно в сельской местности, доводят им необходимую информацию, а также делают своеобразный скриншот проблемных ситуаций, – добавил Юрий Деркач.

На правовой профсоюзный прием в Витебский филиал Республиканского унитарного предприятия почтовой связи “Белпочта” пришло порядка 40 человек. Они получили ответы на волнующие их вопросы, некоторые из них были решены в ходе приема.  Также присутствующим напомнили о нововведениях в Трудовом кодексе Республики Беларусь, рассказали о вариантах разрешения в рамках законодательства различных ситуаций, с которыми человек может столкнуться при осуществлении покупок через интернет или в объектах розничной торговли.