Встречая Первомай!

«Мир, труд, май!» — эти слова всегда были наполнены особым смыслом, близким и понятным каждому из нас. До сих пор с теплотой вспоминаем мы майские гуляния с воздушными шарами и веточками полураспустившейся березы.

..Именно такой Первомай готовились отметить профсоюзы Витебщины, в рядах которых почти все трудоспособное население области. Однако  в этом году было принято решение не проводить массовых мероприятий, которые подразумевают большое скопление людей. «Такая позиция продиктована стремлением сохранить здоровье трудящихся региона в сложившейся эпидемиологической ситуации».

Тем не менее праздник, как и вошедшие в нашу жизнь слова: «Мир, труд, май!» – не отменить. Накануне принято подводить итоги трудового года, напомнить о главных событиях и поделиться планами.

Главное событие года – это VIII Cъезд ФПБ, который состоялся в феврале 2020 г. Среди важнейших итогов съезда – принятие Программы действий ФПБ на 2020–2025 годы. В основные направления, цели и задачи программы вошли повышение уровня жизни и социальной защиты работников, обеспечение своевременной выплаты зарплаты, развитие системы страхования, в том числе пенсионного и медицинского. Также среди приоритетов реализация концепции «нулевого травматизма», нормотворческая деятельность и работа по углублению международного сотрудничества.

За 2019 год благодаря правовым инспекторам труда профсоюзов области возвращено работникам более 350 тыс. рублей невыплаченных нанимателями денежных средств. Вышеуказанные суммы сложились из невыплаченной индексации, заработной платы, отпускных, доплат до минимальной заработной платы, выплат по коллективным договорам и т.д.

По просьбам членов профсоюзов составлено 35 процессуальных и иных документов. Восстановлено на работе 4 работника.

Техническая инспекция труда профсоюзов области за 1 квартал 2020 года провела общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в 280 организациях области. По результатам обследований нанимателям выданы 212 рекомендации на устранение 1352 выявленных нарушений требований охраны труда. Основное направление при проверках и мониторингах — это не только на выявление нарушений, но и на оказание организационной и методической помощи профсоюзным комитетам, общественным инспекторам по охране труда, руководителям и специалистам предприятий и организаций.

В марте Федерацией профсоюзов был принят ряд решений по работе в сложившейся эпидемиологической ситуации. В частности, профсоюзные организации всех уровней создали «кассы взаимопомощи» для оказания материальной поддержки наиболее уязвимым категориям работников.

Профсоюзные организации Витебской области перечислили на борьбу с коронавирусной инфекцией около 146 тысяч рублей. Членам профсоюзов оказана материальная помощь на сумму 67 тысяч 400 рублей. На открытый благотворительный счет Белорусского профессионального союза работников здравоохранения перечислено порядка 20 тысяч рублей.

Дорогие друзья!

От имени районного объединения профсоюзов и от себя лично сердечно поздравляю вас с Праздником труда!

Этот праздник  традиционно символизирует  и радость весеннего обновления природы

и единство в защите трудовых прав и интересов. Труд – основа благосостояния  и путь самореализации для каждого из нас. Желаю вам  радости и удовлетворения от результатов вашего труда, и конечно же крепкого здоровья –основы счастья и благополучия!

Пусть этот прекрасный праздник станет для вас стимулом к новым достижениям! Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими и радостными событиями, а рядом с вами всегда будут надежные друзья и единомышленники!

Благополучия и процветания вам и вашим близким!

Председатель Россонского районного объединения профсоюзов О.И.Мищенко